О компанииНаши преимуществаНовостиВакансииЛицензии

Интеллектуальное видеонаблюдение в пригородном вокзале

Железнодорожный вокзал, пожалуй, одно из самых популярных мест во всем городе. Ежедневно пригородный вокзал принимает более 3 000 человек в день, и поэтому считается одним из опасных объектов.


В обеспечении безопасности на железной дороге не последнюю роль играют системы видеонаблюдения. Монтаж такой системы относится к одним из самых сложных проектных решений, т.к. все здания, сооружения и объекты имеют свою специфику и требуют индивидуальный подход к выбору и установке оборудования. 


В 2019 году  на пригородном железнодорожном вокзале г. Омска была смонтирована интеллектуальная система видеонаблюдения на базе оборудования Hikvision. С помощью неё удаётся распознавать, идентифицировать лица людей и сравнить их с базой лиц, находящихся в розыске.  Внедрение интеллектуальной системы видеонаблюдения  имеет и психологическое значение, если речь идет о хулиганах, карманных воришках и прочем контингенте мелких правонарушителей. Более 100 камер круглосуточно отражают ситуацию на территории пригородного вокзала.

Управление камерами ведется из дежурной части. Вся информация хранится на сервере и передаётся в автоматическом режиме в соответствующие органы.

 «Новая система уже дала свои результаты. В январе 2020 года с помощью интеллектуальной системы видеонаблюдения нам удалось раскрыть преступление.  У одного из пассажиров был украден телефон, благодаря видеозаписи мы идентифицировали нарушителя, занесли в базу, и при повторном прохождении система сообщила нам о нарушителе. Информацию передали сотрудникам полиции, которые сразу же задержали хулигана» - начальник пригородного вокзала Михаил Незин.